• +(99871) 200 1100
  • Филиаллы
  • Европротокол

История компании

АО «Kapital Sug’urta» один из ведущих страховщиков Узбекистана! который функционирует с 1991 года и имеет разветвленную сеть по территории всей страны, включающую в себя 14 филиалов и более 50 страховых центров и районных отделений. АО «Kapital Sug’urta» один из первых частных страховщиков в Узбекистане и нам уже 30!

1991 г.

26 февраля этого года на рынок выходит первый негосударственный страховщик в форме малого предприятия «АстроВАЗ»
Уставный фонд Компании составляет 100 тыс. руб.

1992 г.

Малое предприятие «Астро ВАЗ» преобразовывается в Страховое акционерное общество «Астро ВАЗ».

1993 г.

Через год после преобразования Страховое акционерное общество «Астро ВАЗ» сменяет название на «Группа страхования АРК».
В этом же году уставный фонд повышается до 2,5 млн. руб.

1994 г.

Акционеры вносят соответствующие изменения в устав АО «Группа страхования АРК», в связи с выпуском национальной валюты «Сум».
Одновременно уставный фонд объявляется в размере 3,02 млн. сум.

1995 г.

Во исполнение решения акционеров общество выпускает акций номинальной стоимостью 100 сум, на сумму 3,02 млн. сум и успешно размещает их.

2001 г.

Спустя 6 лет в целях повышения финансовой стабильности и увеличения собственного удержания уставный фонд Общества повышается до 30 млн. сум.

2002 г.

В ноябрее этого года Кабинет Министров Республики Узбекистан издает постановление, в котором предусматриваются ряд мер по либерализации и развитию рынка страховых услуг, в том числе утверждается порядок лицензирования, устанавливаются минимальные требования к размеру уставного капитала страховщиков. Общество в свою очередь увеличивает уставный фонд до 130 млн. сум, что составляет в эквиваленте 150 тыс. долл. США на день регистрации изменений в устав. В этом же году происходит слияние капитала, тем самым аффилированные лица и предприятия холдинга «Капитал Групп» входят в число акционеров АО «Группа страхования АРК».

2003 г.

Преодолев минимальные требования к уставному капиталу общество увеличивает свой уставный капитал до 500 млн. сум, для получения лицензии на предоставление страховых услуг в части добровольного и обязательного страхования. В этом году число страховщиков республики сокращается вдвое и снижается до 18, что было связано с введением в 2002 году требований по минимальному размеру уставного капитала страховщиков.

2004 г.

В результате увеличения уставного капитала контрольный пакет акций переходит к аффилированным лицам и предприятиям холдинга «Капитал Групп». Акционеры принимают решение о переименовании ОАО «Группа страхования АРК» в ОАО «Kapital Sug’urta» В этом же году происходит смена менеджмента общества.

2005 г.

Позже, закончив процедуры по приведению в соответствие всех нормативов, общество получает лицензию Министерства финансов Республики Узбекистан на предоставление страховых услуг в части обязательного страхования. Сумма уставного капитала на момент регистрации изменений в уставе равна 500 тыс. долл. США. Впервые за несколько лет общество демонстрирует рост премий на 400% по сравнению с предыдущим годом.

2006 г.

Для расширения территории охвата страховыми услугами принимается решение и открываются первые территориальные филиалы в Ферганской и Андижанской областях.

2007 г.

Для эффективного размещения активов и страховых резервов, а также получения инвестиционной прибыли общество учреждает управляющую компанию «Кристал Траст».
В этом же году ОАО «Kapital Sug’urta» в числе первых становится членом Ассоциации страховщиков Республики Узбекистан.
Для поддержание финансовой стабильности, соответствия требованиям законодательства и нормативов, увеличения собственного удержания решением акционеров уставной капитал повышается до 3 млрд. сум.
Продолжая расширения сети филиалов общество представляет свои филиалы в Республике Каракалпакстан и Наманганской области.

2008 г.

Согласно программе развития рынка страховых услуг Президент Республики Узбекистан И. Каримов подписывает один из первых законов об обязательном страховании, а именно «Закон об обязательном страховании гражданкой ответственности владельцев транспортных средств». Это служит мощным толчком для расширения региональной сети общества. За несколько месяцев общество представило свои филиалы в:
Бухарской области
Джизакской области
Кашкадарьинской области
Навоийской области
Самаркандской области
Сурхандарьинской области
Сырдарьинской области
Ташкентской области
Хорезмской области
и в городе Ташкенте.
Как следствие общество получает возможность предоставлять обязательное страхование гражданкой ответственности владельцев транспортных средств, став одним из 9 страховщиков, осуществляющих этот вид страхования.
По решению общего собрания акционеров регистрируется проспект дополнительной эмиссии на 1 млрд. сум;
С укрупнением рисков несколько передовых страховщиков республики организовывают первый национальный страховой пул, членом которого становится и ОАО «Kapital Sug’urta».

2009 г.

Расширение обязательных видов страхования продолжается и общество становится одним из 12 страховщиков Республики, предоставляющих обязательное страхование ответственности работодателя.
В целях развития международных связей, повышения транспарентности национального рынка и организации единой площадки для обсуждения актуальных вопросов ОАО «Kapital Sug’urta» выступает в качестве Генерального партнера в проведении Ташкентского Международного Форума по страхованию.

2010 г.

Уставной капитал Общества составляет 4 млрд.сум.
Общество успешно размещает дополнительную эмиссию в размере 1 млрд. сум и уставный капитал достигает 4 млрд. сум.
Для подготовки молодых специалистов и интеграции учебных заведений с реальным рабочим процессом и бизнес средой совместно с Ташкентским финансовым Институтом организовываются конкурсы, по итогам которого лучшие дипломные и квалификационные работы выпускников Ташкентского финансового Института награждаются ОАО «Kapital Sug’urta», лучшие из них приглашаются на работу, отдельным выделяются дополнительные стипендии. Выступление в качестве Генерального партнера на Международном Форуме по Страхованию.

2011 г.

Общество продолжает сотрудничество с Ташкентским Финансовым Институтом в проведении конкурса за лучшую выпускную квалификационную работу и лучшую магистерскую диссертацию, победители награждаются денежными и материальными призами.

2012 г.

Согласно государственной программе общество продолжает капитализацию и увеличивает уставный капитал до 6 млрд. Сум.
В марте этого года состоялся запуск новых добровольных страховых продуктов АВТО-ЛЮКС, КАСКО ЛИМИТ, ДСАГО *(добровольное страхование автогражданской ответственности).
В марте этого года общество выпускает на рынок беспрецедентный продукт АВТО-ЛЮКС, где нет понятия «исключения».
В рамках Ташкентской Международной конференции по страхованию и перестрахованию Генеральный директор Халимтаев Лазиз Шухратович награждается общественной премией в области страхования «Олтин Соябон» в номинации «Лучший руководитель профессионального участника страхового рынка».
Генеральный директор Халимтаев Лазиз Шухратович избирается председателем Ассоциации участников профессионального страхового рынка.

2013 г.

В целях создания процессинговой компании, определения стратегических целей и их достижения создается стратегический комитет общества.
В соответствии с стратегическим планом формируется миссия общества.
Общество начинает развивать розничные виды страховых услуг и массовую подготовку страховых агентов.

2014 г.

Уставный капитал общества увеличивается до 8 млрд. сум. Приведение фирменного наименования общества в соответствие с законодательством — с 20 июня полное наименование общества: Акционерное общество «KAPITAL SUG'URTA».
02 июля в связи с изменением фирменного наименования общества, действующая лицензия переоформляется.

2015 г.

Во исполнение Указа Президента Республики «О мерах по внедрению современных методов корпоративного управления в акционерных обществах» обществом утверждена новая оргструктура, отвечающая современным тенденциям и ориентированная на бизнес-процессы. В оргструктуре предусмотрены новые должности и подразделения, такие как: директор по маркетингу и продажам, подразделения постпродажного обслуживания.
В целях развития розничных продаж в Ташкенте открыт Центр развития страховых услуг.
Общество получает новую лицензию, что дает право на осуществление деятельности по обязательному страхованию ответственности перевозчика.

2016 г.

«Информационно-рейтинговое агентство SAIPRO» по итогам 2015 года подтверждает рейтинг АО "KAPITAL SUG'URTA" на уровне «UZA+» (Очень высокая финансовая надежность).
С 01.06.2016 по 04.06.2016 АО «KAPITAL SUG’URTA» принимает участие в «IX Ташкентском Международном форуме по страхованию и перестрахованию». В рамках данного мероприятия были отмечены успехи нашего Общества на страховом рынке Узбекистана, а именно директору отделения «Юнусабад» при Ташкентском городском филиале АО «KAPITAL SUG’URTA» Каревой Светлане Сергеевне был вручен диплом лауреата общественной премии в области страхования «Золотой зонт» - номинация - «Лучший работник», за высокую работоспособность и качественное выполнение своих обязанностей.

2017 г.

«Информационно-рейтинговое агентство SAIPRO» по итогам 2016 года подтвердило рейтинг АО "KAPITAL SUG'URTA" на уровне «UZA+» (Очень высокая финансовая надежность).
На годовом собрании акционеров АО "KAPITAL SUG'URTA" от 28 июня 2017 года утверждается новая оргструктура общества.
АО "KAPITAL SUG'URTA" принимает участие в двух крупных мероприятиях:
– «День карьеры» организованный Ташкентским финансовом институтом;
– X ежегодной национальной выставке банковских услуг, технологий и оборудования «BANK EXPO 2017».

2018 г.

Уставной капитал общества доведён до 15 млрд. сум.
Общество активно работает над повышением уровня сервиса и конкурентоспособности общества при работе с клиентами по оказанию страховых услуг, а именно:
- разрабатывается серия доступных страховых продуктов в части добровольного страхования;
- публикация серии новостных и информационных сюжетов на телевидении в целях укрепления аудио и визуального восприятия потребителями информации о страховой деятельности общества;
- обеспечение прозрачности общества для клиентов путём публикация новостных и информационных материалов, рекламных модулей в СМИ.

2019 г.

...

2020 г.

Уставной фонд АО "KAPITAL SUGURTA" доведен до 40 млрд. сум.

2021 г.

26 февраля 2021 года ОА "KAPITAL SUG’URTA" исполнилось 30 лет.

Получена лицензия Министерства финансов Республики Узбекистан на предоставление страховых услуг по 17 классам.

Связаться с нами

  • +(99871) 200 1100
  • office@go.kapitalsugurta.uz
  • Республика Узбекистан,г. Ташкент, 100000, ул. М. Ганди, 44

Обратная связь